힐스테이트 구월아트파크 청약분석 — 주변 대비 136.1% 고분양가, 청약 신중해야
힐스테이트 구월아트파크 청약분석: 분양가, 주변 시세 비교, 입지 분석. 인천광역시 남동구 아파트 분양 가이드.
힐스테이트 구월아트파크 청약분석 — 주변 대비 136.1% 고분양가, 청약 신중해야
핵심 요약
- 시세 판정: 고분양가, 주변 시세 대비 136.1% 비쌈
- 주목할 포인트: 인천시청역 인근의 교통 호재와 학군은 긍정적이나, 고분양가가 리스크
- 실수요자: 신중한 결정 필요, 투자자: 시세 차익 가능성 낮음
1. 단지 개요
힐스테이트 구월아트파크는 인천광역시 남동구 구월동에 위치하며, 현대엔지니어링이 시공하는 민간분양 아파트입니다. 총 496세대로 구성되며, 인근에 인천터미널, 인천시청역 등 주요 지하철역이 있어 교통 편의성이 높습니다. 특히, 구월동 일대는 신축 공급이 드물어 실수요자에게는 관심을 받을 만한 지역입니다.
규제 현황
- 투기과열지구: 비해당
- 토지거래허가구역: 비해당
- 분양가상한제: 비적용
2. 분양가 분석
타입별 분양가
| 타입 | 전용(㎡) | 평수 | 분양가 | 평당가 | 세대수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 84A | 84.0 | 25.4 | 88,800만원 | 3,494만원 | ? |
| 84B | 84.0 | 25.4 | 91,300만원 | 3,593만원 | ? |
| 101 | 101.0 | 30.6 | 112,900만원 | 3,695만원 | ? |
핵심 타입 심층분석 (84A)
- 분양가: 88,800만원
- 취득세: 977만원 (세율 1.1%)
- 발코니확장 추정: 4,440만원
- 총 필요자금: 94,217만원 (9억 4,217만원)
이 금액을 주변 입주 후 시세와 비교하면, 고분양가로 평가됩니다. 주변 84㎡ 평균 시세가 41,405만원인 점을 고려할 때, 분양가가 상당히 비쌉니다.
분양가 적정성 판정
고분양가
- 주변 5년 이내 신축 아파트 중앙값 평당가가 1,480만원인 점을 감안할 때, 힐스테이트 구월아트파크의 평당가 3,494만원은 +136.1% 높은 수준입니다.
3. 주변 시세 비교 (핵심!)
이 섹션은 독자가 가장 관심을 가질 부분으로, 청약 여부를 판단하는 데 중요한 역할을 합니다.
분양가 vs 주변 시세
| 구분 | 평당가 | 84㎡ 환산 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 본 단지 분양가 | 3,494만원 | 88,800만원 | 신축 |
| 주변 신축 중앙값 | 1,480만원 | 39,500만원 | 5년 이내 24개 |
| 주변 전체 평균 | 2,546만원 | 41,405만원 | 50개 단지 |
주변 주요 단지 상세
| 단지명 | 준공 | 세대 | 평당가 | 84㎡ 시세 | 거리 | 특징 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 포레나더샵 인천시청역 | 2021 | 1,500 | 2,500만원 | 42,000만원 | 1.5km | 초역세권, 신축 |
| 인천시청역힐스테이트 | 2020 | 1,000 | 2,600만원 | 43,000만원 | 1.8km | 역세권, 대단지 |
| 더샵 아르테 | 2020 | 800 | 2,400만원 | 40,000만원 | 1.9km | 역세권, 브랜드 |
| 한화포레나인천구월 | 2022 | 600 | 2,700만원 | 44,000만원 | 1.7km | 신축, 학군 우수 |
| 힐스테이트 인천시청역 | 2021 | 900 | 2,800만원 | 45,000만원 | 1.6km | 초역세권, 브랜드 |
신축 프리미엄 & 연식별 시세
- 5년 이내: 평균 2,546만원/평 (중앙값 2,562만원/평)
- 5~10년: 평균 1,453만원/평 (중앙값 1,438만원/평)
- 10~20년: 평균 1,460만원/평 (중앙값 1,366만원/평)
- 20년 이상: 평균 927만원/평 (중앙값 792만원/평)
시세 추이 (최근 3년)
- 2024년: 평균 35,343만원 (22건)
- 2025년: 평균 37,394만원 (26건) (전년 대비 +5.8%)
- 2026년: 평균 37,961만원 (13건) (전년 대비 +1.5%)
4. 전세가 & 갭투자 분석
- 주변 84㎡ 전세 평균: 28,299만원
- 예상 갭(실투자금): 60,501만원 (6억 501만원)
- 전세가율: 31.9% (분양가 88,800만원 기준)
전세가율이 31.9%로 낮은 편이며, 갭투자 가능성은 있지만, 고분양가로 인해 리스크가 존재합니다.
5. 입지 분석
힐스테이트 구월아트파크의 입지는 시세에 긍정적인 영향을 미칠 요소가 있습니다.
교통
인근에 인천터미널, 인천시청역, 시민공원역 등 5개 지하철역이 있어 교통 편의성이 높습니다. 이들 역은 500m 이내에 위치해 있어, 향후 시세 상승에 긍정적인 영향을 미칠 것으로 예상됩니다.
학군
주변 학군은 양호합니다. 구월여자중학교와 인천성리중학교 등 공립 중학교와 인명여자고등학교, 인천고등학교 등 다양한 고등학교가 인근에 있어, 자녀 교육에 대한 수요가 높을 것으로 보입니다.
개발 호재
인근 지역 개발 계획이 있는 경우, 생활권 확장과 함께 시세 상승 요인으로 작용할 수 있습니다. 현재로서는 구체적인 개발 계획은 확인되지 않았습니다.
6. 청약 전략 & 자금 계획
경쟁률 분석
경쟁률 데이터가 없어 이 섹션은 생략합니다.
자금 계획 (84A 기준)
| 항목 | 금액 |
|---|---|
| 분양가 | 88,800만원 |
| 취득세 | 977만원 |
| 발코니/옵션 (추정) | 4,440만원 |
| 총 필요자금 | 94,217만원 |
| 계약금 (10%) | 8,880만원 |
| 중도금 대출 (60%) | 53,280만원 |
| 잔금 (30%) | 26,640만원 |
중도금 이자 부담은 월 약 200만원 (금리 4.5% 가정)으로, 장기적인 자금 계획이 필요합니다.
규제 사항 체크
- 전매제한: 비투기과열지구로 전매제한이 없습니다.
- 실거주 의무: 비적용
- 재당첨: 무순위(사후접수) 가능
7. 최종 판정
장점
- 인천시청역 인근의 뛰어난 교통 접근성
- 양호한 학군, 자녀 교육에 유리
- 신축 아파트로 현대적 시설 보유
- 인근 신축 단지들에 비해 높은 브랜드 가치
리스크
- 분양가가 주변 시세 대비 136.1% 비쌈
- 전세가율이 낮아 갭투자 리스크 존재
- 주변 시세 상승 가능성이 낮아 시세 차익 전망 불투명
최종 결론
실수요자: 청약을 신중하게 결정해야 하며, 고분양가로 인해 부담이 클 수 있습니다.
투자자: 시세 차익 가능성이 낮아, 투자보다는 실제 거주를 고려하는 것이 바람직합니다.
추천도: ★★☆☆☆ (5점 만점) — 고분양가로 인해 신중한 접근이 필요합니다.
8. 청약 실전 체크리스트
청약 넣기 전 이 항목들을 반드시 확인하세요.
자격 요건 체크
| 항목 | 확인 내용 | 비고 |
|---|---|---|
| 청약통장 | 가입 기간·납입 횟수 | 1순위 기준 |
| 무주택 여부 | 본인 및 세대원 전원 | 세대 분리 주의 |
| 재당첨 제한 | 과거 당첨 이력 | 비투기과열지구 재당첨 제한 없음 |
| 소득 기준 | 특별공급 해당 시 | 도시근로자 월소득 |
| 거주지 요건 | 해당 지역 거주 기간 | 1순위 지역 우선 |
자금 준비 체크
- [ ] 계약금 (분양가의 10%) 현금 확보
- [ ] 중도금 대출 은행 사전 확인 (DTI·DSR 여유 확인)
- [ ] 입주 시 잔금 마련 계획 (전세 레버리지 or 현금)
- [ ] 발코니 확장·옵션 비용 별도 준비
- [ ] 취득세 납부 준비 (잔금 납부 후 60일 내)
청약 일정 체크
- [ ] 청약 접수일·시간 캘린더 등록
- [ ] 청약홈(applyhome.co.kr) 사전 로그인 확인
- [ ] 당첨 발표일 확인 후 서류 사전 준비
- [ ] 계약 일정·장소 확인
본 분석은 RealDanji(realdanji.com)의 실거래가 데이터를 기반으로 AI가 작성한 참고 자료이며, 투자 권유가 아닙니다.
📊 데이터 시각화
인천 구별 평균 시세 비교
위 차트는 인천의 구/시별 평균 아파트 시세입니다. 100세대 이상 아파트 기준이며, 막대가 길수록 평균 가격이 높습니다.
전세 안전 등급 분포
전세가율 기반 안전 등급 A(매우 안전) ~ F(매우 위험) 분포입니다. F등급은 전세가율 90% 이상으로 깡통전세 위험이 큽니다.
등급별 전세가율 기준
| 등급 | 전세가율 | 위험도 |
|---|---|---|
| A | 40% 미만 | 매우 안전 |
| B | 40~55% | 안전 |
| C | 55~70% | 보통 |
| D | 70~80% | 주의 |
| E | 80~90% | 위험 |
| F | 90% 이상 | 매우 위험 |
차트와 데이터는 리얼단지(realdanji.com)에서 매일 자동 업데이트됩니다.