청주 한양립스 더 벨루체 청약 분석 — 주변 시세 대비 0% 저렴, 적정 수준 청약
청주 한양립스 더 벨루체 청약분석: 분양가, 주변 시세 비교, 입지 분석. 충청북도 청주시 상당구 아파트 분양 가이드.
청주 한양립스 더 벨루체 청약 분석 — 주변 시세 대비 0% 저렴, 적정 수준 청약
핵심 요약
- 시세 판정: 주변 시세와 동일한 수준으로, 적정 분양가입니다.
- 가장 주목할 포인트: 주변에 5년 이내 신축 아파트가 없고, 분양가는 안정적입니다.
- 실수요자: 적정한 가격으로 안정적인 선택입니다. 투자자: 시세 상승 가능성이 낮아 신중해야 합니다.
1. 단지 개요
청주 한양립스 더 벨루체는 충청북도 청주시 상당구 지북동에 위치한 민간분양 아파트입니다. 총 417세대로 구성되며, 청주 지역 내에서 신축 아파트 공급이 드문 지역입니다. 특히, 이 지역은 교통 편의성이 부족한 점이 있으나, 인근 초등학교와의 근접성으로 인해 실수요자에게는 매력적일 수 있습니다.
규제 현황
- 투기과열지구: 비해당
- 토지거래허가구역: 비해당
- 분양가상한제: 비적용
2. 분양가 분석
타입별 분양가
| 타입 | 전용(㎡) | 평수 | 분양가 | 평당가 | 세대수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 59A | 59.0 | 17.8 | 36,444만원 | 2,041만원 | ?세대 |
| 59B | 59.0 | 17.8 | 37,244만원 | 2,086만원 | ?세대 |
| 75A | 75.0 | 22.7 | 45,490만원 | 2,005만원 | ?세대 |
| 75B | 75.0 | 22.7 | 46,503만원 | 2,049만원 | ?세대 |
| 84A | 84.0 | 25.4 | 50,287만원 | 1,979만원 | ?세대 |
| 84B | 84.0 | 25.4 | 51,575만원 | 2,029만원 | ?세대 |
핵심 타입 심층분석 (84㎡ 또는 주력타입)
- 분양가: 50,287만원
- 취득세: 553만원 (세율 1.1%)
- 발코니확장: 2,514만원
- 총 필요자금: 53,354만원 (5억 3,354만원)
이 금액은 주변 입주 후 시세와 비교할 때 적정 수준입니다. 청주 지역의 평균 실거래가는 14,000만원으로, 84㎡ 타입의 분양가는 주변 시세와 비슷한 수준입니다.
분양가 적정성 판정
적정 수준
주변 5년 이내 신축 아파트가 없고, 주변 시세와 동일한 수준의 평당가 1,979만원으로 판별됩니다.
3. 주변 시세 비교 (핵심!)
분양가 vs 주변 시세
| 구분 | 평당가 | 84㎡ 환산 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 본 단지 분양가 | 1,979만원 | 50억 2,870만원 | 신축 |
| 주변 신축 중앙값 | 1,979만원 | 50억 2,870만원 | 5년이내 없음 |
| 주변 전체 평균 | 14,000만원 | 14억 0천만원 | 1개 단지 |
주변 주요 단지 상세
| 단지명 | 준공 | 세대 | 평당가 | 84㎡ 시세 | 거리 | 특징 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 하은베네치아빌 | 2000년 | 254세대 | 395만원 | 14억 0천만원 | 0km | 일반 | 주차 0.65대/세대 |
신축 프리미엄 & 연식별 시세
- 20년 이상 아파트의 평균 평당가는 395만원입니다. 신축 아파트에 비해 평균 1,584만원 저렴한 수준입니다.
시세 추이 (최근 3년)
주변 거래가 추이는 데이터가 부족하여 분석할 수 없습니다. 하지만, 청주 지역의 안정적 시세를 고려할 때 큰 변동은 없을 것으로 예상됩니다.
4. 전세가 & 갭투자 분석
전세 데이터가 없어 이 섹션은 생략합니다.
5. 입지 분석
청주 한양립스 더 벨루체의 입지는 시세에 미치는 영향이 크지 않습니다.
교통
500m 이내에 지하철역이 없어 교통 편의성이 떨어집니다. 이는 향후 시세에 부정적인 영향을 미칠 가능성이 있습니다.
학군
단재초등학교가 인근에 위치하여, 학군이 좋습니다. 이는 실수요자에게 긍정적인 요소로 작용할 수 있습니다.
개발 호재
현재로서는 특별한 개발 호재가 없는 상태입니다. 향후 재개발이나 교통망 확장이 이루어질 경우 시세에 긍정적인 영향을 미칠 수 있습니다.
6. 청약 전략 & 자금 계획
경쟁률 분석
경쟁률 데이터가 없어 이 섹션은 생략합니다.
자금 계획 (84㎡ 기준)
| 항목 | 금액 |
|---|---|
| 분양가 | 50,287만원 |
| 취득세 | 553만원 |
| 발코니/옵션 (추정) | 2,514만원 |
| 총 필요자금 | 53,354만원 |
| 계약금 (10%) | 5,029만원 |
| 중도금 대출 (60%) | 30,172만원 |
| 잔금 (30%) | 15,086만원 |
중도금 이자 부담은 월 약 113만원으로, 금리 4.5%를 가정했을 때 부담이 클 수 있습니다.
규제 사항 체크
- 전매제한: 비규제 지역으로 전매제한이 없습니다.
- 실거주 의무: 비규제지역으로 실거주 의무가 없습니다.
7. 최종 판정
장점
- 주변 시세와 동일한 적정 분양가로 안정적입니다.
- 인근 초등학교와의 근접성으로 실수요자에게 매력적입니다.
- 비규제 지역으로 전매제한이 없어 유연한 매매가 가능합니다.
- 5년 이내 신축 아파트가 없어 안정적인 수요가 예상됩니다.
리스크
- 교통 편의성이 부족하여 시세 상승에 한계가 있을 수 있습니다.
- 주변 시세가 낮아 자산 가치 상승이 제한적일 수 있습니다.
- 개발 호재가 없어 시세 상승의 여지가 적습니다.
최종 결론
실수요자: 적정한 분양가로 안정적인 선택이지만, 교통이 불편하므로 신중해야 합니다.
투자자: 시세 상승 가능성이 낮아 신중한 접근이 필요합니다.
추천도: ★★★☆☆ (5점 만점) — 안정적인 선택이나 큰 시세 상승은 기대하기 어렵습니다.
8. 청약 실전 체크리스트
청약 넣기 전 이 항목들을 반드시 확인하세요.
자격 요건 체크
| 항목 | 확인 내용 | 비고 |
|---|---|---|
| 청약통장 | 가입 기간·납입 횟수 | 1순위 기준 |
| 무주택 여부 | 본인 및 세대원 전원 | 세대 분리 주의 |
| 재당첨 제한 | 과거 당첨 이력 | 비규제 지역 재당첨 제한 없음 |
| 소득 기준 | 특별공급 해당 시 | 도시근로자 월소득 |
| 거주지 요건 | 해당 지역 거주 기간 | 1순위 지역 우선 |
자금 준비 체크
- [ ] 계약금 (분양가의 10%) 현금 확보
- [ ] 중도금 대출 은행 사전 확인 (DTI·DSR 여유 확인)
- [ ] 입주 시 잔금 마련 계획 (전세 레버리지 or 현금)
- [ ] 발코니 확장·옵션 비용 별도 준비
- [ ] 취득세 납부 준비 (잔금 납부 후 60일 내)
청약 일정 체크
- [ ] 청약 접수일·시간 캘린더 등록
- [ ] 청약홈(applyhome.co.kr) 사전 로그인 확인
- [ ] 당첨 발표일 확인 후 서류 사전 준비
- [ ] 계약 일정·장소 확인
본 분석은 RealDanji(realdanji.com)의 실거래가 데이터를 기반으로 AI가 작성한 참고 자료이며, 투자 권유가 아닙니다.
📊 데이터 시각화
서울 구별 평균 시세 비교
위 차트는 서울의 구/시별 평균 아파트 시세입니다. 100세대 이상 아파트 기준이며, 막대가 길수록 평균 가격이 높습니다.
전세 안전 등급 분포
전세가율 기반 안전 등급 A(매우 안전) ~ F(매우 위험) 분포입니다. F등급은 전세가율 90% 이상으로 깡통전세 위험이 큽니다.
등급별 전세가율 기준
| 등급 | 전세가율 | 위험도 |
|---|---|---|
| A | 40% 미만 | 매우 안전 |
| B | 40~55% | 안전 |
| C | 55~70% | 보통 |
| D | 70~80% | 주의 |
| E | 80~90% | 위험 |
| F | 90% 이상 | 매우 위험 |
차트와 데이터는 리얼단지(realdanji.com)에서 매일 자동 업데이트됩니다.