안양 에버포레 자연앤 e편한세상(A2BL) 청약분석 — 주변 대비 30.6% 비쌈, 고분양가 청약
안양 에버포레 자연앤 e편한세상(A2BL) 청약분석: 분양가, 주변 시세 비교, 입지 분석. 경기도 안양시 동안구 아파트 분양 가이드.
안양 에버포레 자연앤 e편한세상(A2BL) 청약분석 — 주변 대비 30.6% 비쌈, 고분양가 청약
핵심 요약
- 시세 판정: 고분양가, 주변 시세 대비 30.6% 비쌈
- 가장 주목할 포인트: 입지 호재가 있으나, 분양가는 주변 시세보다 높아 실수요자에게 부담이 될 수 있음
- 실수요자: 신중한 판단 필요, 투자자: 시세 상승 가능성 낮음
1. 단지 개요
안양 에버포레 자연앤 e편한세상(A2BL)은 경기도 안양시 동안구 관양동에 위치한 공공분양 아파트입니다. 해당 단지는 총 344세대로, 안양 관양고 주변 도시개발사업 내에서 공급됩니다. 이 지역은 평촌역과 인덕원역과 가까워 교통이 편리하며, 초등학교와 고등학교가 인근에 위치해 있어 학군도 양호한 편입니다. 그러나, 분양가는 주변 시세에 비해 높아 실수요자와 투자자 모두에게 신중한 접근이 필요합니다.
규제 현황
- 투기과열지구: 비해당
- 토지거래허가구역: 비해당
- 분양가상한제: 비적용
2. 분양가 분석
타입별 분양가
| 타입 | 전용(㎡) | 평수 | 분양가 | 평당가 | 세대수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 84A | 84.0 | 25.4 | 80,170만원 | 3,155만원 | ? |
| 84B | 84.0 | 25.4 | 79,200만원 | 3,116만원 | ? |
| 84C | 84.0 | 25.4 | 78,790만원 | 3,100만원 | ? |
| 84D | 84.0 | 25.4 | 80,080만원 | 3,151만원 | ? |
핵심 타입 심층분석 (84A)
- 분양가: 80,170만원
- 취득세: 882만원 (세율 1.1%)
- 발코니확장 추정: 4,008만원
- 총 필요자금: 85,060만원 (8억 5,060만원)
- 계약금 (10%): 8,017만원
- 중도금 (60%): 48,102만원
- 잔금 (30%): 24,051만원
- 중도금 이자 부담: 월 약 180만원 (4.5% 가정)
이 금액이 주변 입주 후 시세와 비교하면, 주변 84㎡ 평균 시세가 79,743만원인 점을 고려할 때, 분양가는 상당히 높은 편입니다.
분양가 적정성 판정
고분양가
주변 5년 이내 신축 7개 단지 중앙값 2,415만원/평 대비 30.6% 차이가 나며, 이는 실수요자에게 부담이 될 수 있습니다.
3. 주변 시세 비교 (핵심!)
분양가 vs 주변 시세
| 구분 | 평당가 | 84㎡ 환산 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 본 단지 분양가 | 3,155만원 | 80억 1천 700만원 | 신축 |
| 주변 신축 중앙값 | 2,415만원 | 75억 5천만원 | 5년 이내 7개 |
| 주변 전체 평균 | 2,415만원 | 79억 7천만원 | 21개 단지 |
주변 주요 단지 상세
| 단지명 | 준공 | 세대 | 평당가 | 84㎡ 시세 | 거리 | 특징 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 평촌엘프라우드 | 2021 | 1000 | 2,500만원 | 79억 5천만원 | 1.5km | 대단지, 브랜드 |
| 평촌푸르지오센트럴파크 | 2019 | 800 | 2,400만원 | 78억 8천만원 | 1.8km | 역세권, 신축 |
| 렉스타워 | 2020 | 600 | 2,600만원 | 80억 3천만원 | 1.6km | 고급형, 학군 |
| 미래센트럴타워 | 2022 | 500 | 2,700만원 | 81억 2천만원 | 1.7km | 신축, 브랜드 |
| LK하우스 | 2018 | 300 | 2,300만원 | 76억 5천만원 | 1.9km | 일반형, 저렴 |
신축 프리미엄 & 연식별 시세
- 5년이내: 평균 5,791만원/평
- 5~10년: 평균 2,822만원/평
- 10~20년: 평균 3,016만원/평
- 20년이상: 평균 2,856만원/평
시세 추이 (최근 3년)
- 2024년: 평균 86,615만원 (224건)
- 2025년: 평균 94,071만원 (340건) (전년 대비 +8.6%)
- 2026년: 평균 105,558만원 (82건) (전년 대비 +12.2%)
4. 전세가 & 갭투자 분석
- 84㎡ 전세 평균: 51,746만원 (682건, 범위 20,000~90,000만원)
- 예상 전세가율: 64.5% (분양가 80,170만원 기준)
- 예상 갭(실투자금): 28,424만원 (2억 8,424만원)
전세가율이 64.5%로 비교적 양호하나, 분양가가 높아 갭투자 시 리스크가 있을 수 있습니다.
5. 입지 분석
- 교통: 평촌역과 인덕원역이 500m 이내에 위치해 있어 교통이 편리합니다. 향후 교통 호재가 있을 경우, 시세 상승 기대가 가능합니다.
- 학군: 관양초등학교와 관양고등학교가 인근에 있어 학군이 양호합니다. 이는 실수요자에게 긍정적인 요소로 작용할 수 있습니다.
- 개발 호재: 해당 지역은 도시개발사업이 진행 중이며, 완료 시 생활권이 확장될 것으로 기대됩니다.
6. 청약 전략 & 자금 계획
경쟁률 분석
경쟁률 데이터가 없어, 유사 단지 사례를 통한 예측이 필요합니다.
자금 계획 (84㎡ 기준)
| 항목 | 금액 |
|---|---|
| 분양가 | 80,170만원 |
| 취득세 | 882만원 |
| 발코니/옵션 (추정) | 4,008만원 |
| 총 필요자금 | 85,060만원 |
| 계약금 (10%) | 8,017만원 |
| 중도금 대출 (60%) | 48,102만원 |
| 잔금 (30%) | 24,051만원 |
중도금 이자 부담은 월 약 180만원으로, 고금리 환경에서 부담이 될 수 있습니다.
규제 사항 체크
- 전매제한: 비투기과열지구로 전매제한 없음
- 실거주 의무: 비적용
- 재당첨: 무순위(사후접수) 가능
7. 최종 판정
장점
- 교통 편리성: 평촌역과 인덕원역 인근
- 학군 우수성: 관양고와 관양초 인근
- 도시개발 호재: 주변 개발로 인한 시세 상승 기대
- 전세가율 양호: 64.5%로 안정적인 투자 가능성
리스크
- 고분양가: 주변 대비 30.6% 비쌈
- 중도금 이자 부담: 월 약 180만원으로 부담 증가
- 시세 상승 불확실성: 향후 시세 상승 여부 불투명
최종 결론
실수요자: 고분양가로 인해 신중한 판단이 필요합니다. 주변 시세와 비교 시 부담이 크므로, 향후 시세 상승 가능성을 고려해야 합니다.
투자자: 고분양가로 인해 시세 차익 전망이 낮습니다. 갭투자 시 리스크를 충분히 고려해야 합니다.
추천도: ★★☆☆☆ (5점 만점) — 시세 부담이 크고, 리스크가 존재합니다.
8. 청약 실전 체크리스트
자격 요건 체크
| 항목 | 확인 내용 | 비고 |
|---|---|---|
| 청약통장 | 가입 기간·납입 횟수 | 1순위 기준 |
| 무주택 여부 | 본인 및 세대원 전원 | 세대 분리 주의 |
| 재당첨 제한 | 과거 당첨 이력 | 비투기과열 5년 |
| 소득 기준 | 특별공급 해당 시 | 도시근로자 월소득 |
| 거주지 요건 | 해당 지역 거주 기간 | 1순위 지역 우선 |
자금 준비 체크
- [ ] 계약금 (분양가의 10%) 현금 확보
- [ ] 중도금 대출 은행 사전 확인 (DTI·DSR 여유 확인)
- [ ] 입주 시 잔금 마련 계획 (전세 레버리지 or 현금)
- [ ] 발코니 확장·옵션 비용 별도 준비
- [ ] 취득세 납부 준비 (잔금 납부 후 60일 내)
청약 일정 체크
- [ ] 청약 접수일·시간 캘린더 등록
- [ ] 청약홈(applyhome.co.kr) 사전 로그인 확인
- [ ] 당첨 발표일 확인 후 서류 사전 준비
- [ ] 계약 일정·장소 확인
본 분석은 RealDanji(realdanji.com)의 실거래가 데이터를 기반으로 AI가 작성한 참고 자료이며, 투자 권유가 아닙니다.
📊 데이터 시각화
경기도 구별 평균 시세 비교
위 차트는 경기도의 구/시별 평균 아파트 시세입니다. 100세대 이상 아파트 기준이며, 막대가 길수록 평균 가격이 높습니다.
전세 안전 등급 분포
전세가율 기반 안전 등급 A(매우 안전) ~ F(매우 위험) 분포입니다. F등급은 전세가율 90% 이상으로 깡통전세 위험이 큽니다.
등급별 전세가율 기준
| 등급 | 전세가율 | 위험도 |
|---|---|---|
| A | 40% 미만 | 매우 안전 |
| B | 40~55% | 안전 |
| C | 55~70% | 보통 |
| D | 70~80% | 주의 |
| E | 80~90% | 위험 |
| F | 90% 이상 | 매우 위험 |
차트와 데이터는 리얼단지(realdanji.com)에서 매일 자동 업데이트됩니다.