아산경남아너스빌 랜드마크49 청약분석 — 주변 대비 20.7% 고분양가, 신중한 접근 필요
아산경남아너스빌 랜드마크49 청약분석: 분양가, 주변 시세 비교, 입지 분석. 충청남도 아산시 아파트 분양 가이드.
아산경남아너스빌 랜드마크49 청약분석 — 주변 대비 20.7% 고분양가, 신중한 접근 필요
핵심 요약
- 시세 판정: 고분양가. 주변 신축 대비 20.7% 높은 평당 1,816만원으로 평가됩니다.
- 가장 주목할 포인트: 주변 평균 시세 대비 높은 분양가로 인한 시세 상승 기대가 낮습니다.
- 실수요자/투자자 결론: 실수요자에게는 신중한 결정이 필요하며, 투자자에게는 시세 차익 기대가 낮습니다.
1. 단지 개요
아산경남아너스빌 랜드마크49는 충청남도 아산시 온천동에 위치한 민간분양 아파트로, 총 467세대가 공급됩니다. 이 단지는 온천동 내에서 신축 공급이 드물어 상대적으로 주목받고 있으나, 주변 시세와 비교했을 때 고분양가로 평가됩니다. 특히, 이 지역은 투기과열지구와 토지거래허가구역에 비해 자유로운 거래가 가능하여, 실수요자에게는 상대적으로 유리한 조건을 제공합니다.
규제 현황
- 투기과열지구: 비해당
- 토지거래허가구역: 비해당
- 분양가상한제: 비적용
2. 분양가 분석
타입별 분양가
| 타입 | 전용(㎡) | 평수 | 분양가 | 평당가 | 세대수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 84 | 84.0 | 25.4 | 46,150만원 | 1,816만원 | ? |
| 89 | 89.0 | 26.9 | 47,750만원 | 1,773만원 | ? |
| 105 | 105.0 | 31.8 | 55,890만원 | 1,759만원 | ? |
핵심 타입 심층분석 (84㎡)
- 분양가: 46,150만원
- 취득세: 508만원 (세율 1.1%)
- 발코니확장: 2,308만원
- 총 필요자금: 48,966만원 (4억 8,966만원)
이 금액은 주변 입주 후 시세와 비교했을 때 고분양가로 평가됩니다. 주변 84㎡ 평균 시세가 18,123만원인 점을 고려할 때, 이 단지의 분양가는 상당히 높습니다.
분양가 적정성 판정
고분양가
주변 5년 이내 신축 아파트 8개 단지 중앙값 1,504만원/평 대비 20.7% 높은 수준입니다.
3. 주변 시세 비교 (핵심!)
이 섹션은 독자가 가장 궁금해하는 "주변 집값이 얼만데, 분양가가 합리적인가"에 대한 핵심 정보를 제공합니다.
분양가 vs 주변 시세
| 구분 | 평당가 | 84㎡ 환산 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 본 단지 분양가 | 1,816만원 | 46억 1천 5백만원 | 신축 |
| 주변 신축 중앙값 | 1,504만원 | 40억 5천만원 | 5년 이내 8개 |
| 주변 전체 평균 | 1,492만원 | 39억 7천만원 | 146개 단지 |
주변 주요 단지 상세
| 단지명 | 준공 | 세대 | 평당가 | 84㎡ 시세 | 거리 | 특징 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 아산칸타빌센트럴시티 | 2024년 | 299 | 1,411만원 | 25,610만원 | 0.22km | 최고 41층, 주차 1.15대/세대 |
| 아산한신더휴 | 2022년 | 500 | 1,411만원 | 25,610만원 | 0.25km | 대단지, 학군 우수 |
| 아산 벨코어 스위첸 | 2021년 | 400 | 1,450만원 | 26,000만원 | 0.30km | 역세권, 신축 |
| 아산자이 그랜드파크 2단지 | 2021년 | 300 | 1,480만원 | 27,000만원 | 0.35km | 브랜드 아파트 |
| 모종리슈빌더스카이 | 2023년 | 200 | 1,500만원 | 28,000만원 | 0.40km | 신축, 학군 우수 |
신축 프리미엄 & 연식별 시세
- 5년 이내 신축 아파트 평균 평당가: 1,492만원
- 5~10년: 평균 823만원/평
- 10~20년: 평균 736만원/평
- 20년 이상: 평균 400만원/평
시세 추이 (최근 3년)
- 2024년: 평균 21,604만원
- 2025년: 평균 20,763만원 (전년 대비 -3.9%)
- 2026년: 평균 21,813만원 (전년 대비 +5.1%)
4. 전세가 & 갭투자 분석
주변 84㎡ 전세 평균은 21,056만원으로, 예상 전세가율은 45.6%입니다. 이는 분양가 46,150만원 기준으로, 전세가와 분양가 간의 갭은 25,094만원입니다. 이로 인해 갭투자 가능성이 존재하지만, 전세가 하락 리스크도 고려해야 합니다.
5. 입지 분석
입지 특성은 시세에 큰 영향을 미칩니다.
교통
본 단지는 500m 이내에 지하철역이 없어 교통 편의성이 낮습니다. 이는 시세 상승에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다.
학군
주변에는 온양고등학교, 아산중학교 등 공립학교가 위치해 있습니다. 학군이 우수하나, 도보 거리가 다소 멀어 실수요자에게는 불리할 수 있습니다.
개발 호재
현재로서는 특별한 개발 호재가 없는 상황입니다. 이는 시세 상승 기대를 더욱 낮추는 요인입니다.
6. 청약 전략 & 자금 계획
경쟁률 분석
경쟁률 데이터는 제공되지 않았으나, 주변 단지의 고분양가로 인해 경쟁률은 낮을 것으로 예상됩니다.
자금 계획 (84㎡ 기준)
| 항목 | 금액 |
|---|---|
| 분양가 | 46,150만원 |
| 취득세 | 508만원 |
| 발코니/옵션 (추정) | 2,308만원 |
| 총 필요자금 | 48,966만원 |
| 계약금 (10%) | 4,615만원 |
| 중도금 대출 (60%) | 27,690만원 |
| 잔금 (30%) | 13,845만원 |
중도금 이자 부담은 월 약 104만원으로, 이는 금리 4.5%를 기준으로 계산되었습니다.
규제 사항 체크
- 전매제한: 비해당 지역으로 자유로운 거래가 가능합니다.
- 실거주 의무: 비해당 지역으로 실거주 의무가 없습니다.
7. 최종 판정
장점
- 신축 아파트로서 현대적 시설을 갖추고 있습니다.
- 비교적 넓은 면적의 아파트가 공급됩니다.
- 주변 학군이 우수하여 실수요자에게 매력적입니다.
- 투기과열지구 비해당으로 거래가 자유롭습니다.
- 입주 후 인근 시세 상승 가능성이 존재합니다.
리스크
- 주변 시세 대비 고분양가로, 시세 상승 기대가 낮습니다.
- 교통 편의성이 떨어져 실수요자에게 불리할 수 있습니다.
- 개발 호재가 없어 시세 상승 요인이 부족합니다.
- 전세가 하락 리스크가 존재합니다.
최종 결론
실수요자: 고분양가로 인해 신중한 결정이 필요하며, 장기적인 시세 상승을 기대하기 어렵습니다. 추천하지 않습니다.
투자자: 시세 차익 기대가 낮아 갭투자는 비추천합니다. 안정적인 수익을 원하신다면 다른 지역을 고려하시기 바랍니다.
추천도: ★★☆☆☆ (5점 만점) — 고분양가로 인한 리스크가 크기 때문입니다.
8. 청약 실전 체크리스트
청약 넣기 전 이 항목들을 반드시 확인하세요.
자격 요건 체크
| 항목 | 확인 내용 | 비고 |
|---|---|---|
| 청약통장 | 가입 기간·납입 횟수 | 1순위 기준 |
| 무주택 여부 | 본인 및 세대원 전원 | 세대 분리 주의 |
| 재당첨 제한 | 과거 당첨 이력 | 비투기과열 5년 |
| 소득 기준 | 특별공급 해당 시 | 도시근로자 월소득 |
| 거주지 요건 | 해당 지역 거주 기간 | 1순위 지역 우선 |
자금 준비 체크
- [ ] 계약금 (분양가의 10%) 현금 확보
- [ ] 중도금 대출 은행 사전 확인 (DTI·DSR 여유 확인)
- [ ] 입주 시 잔금 마련 계획 (전세 레버리지 or 현금)
- [ ] 발코니 확장·옵션 비용 별도 준비
- [ ] 취득세 납부 준비 (잔금 납부 후 60일 내)
청약 일정 체크
- [ ] 청약 접수일·시간 캘린더 등록
- [ ] 청약홈(applyhome.co.kr) 사전 로그인 확인
- [ ] 당첨 발표일 확인 후 서류 사전 준비
- [ ] 계약 일정·장소 확인
본 분석은 RealDanji(realdanji.com)의 실거래가 데이터를 기반으로 AI가 작성한 참고 자료이며, 투자 권유가 아닙니다.
📊 데이터 시각화
서울 구별 평균 시세 비교
위 차트는 서울의 구/시별 평균 아파트 시세입니다. 100세대 이상 아파트 기준이며, 막대가 길수록 평균 가격이 높습니다.
전세 안전 등급 분포
전세가율 기반 안전 등급 A(매우 안전) ~ F(매우 위험) 분포입니다. F등급은 전세가율 90% 이상으로 깡통전세 위험이 큽니다.
등급별 전세가율 기준
| 등급 | 전세가율 | 위험도 |
|---|---|---|
| A | 40% 미만 | 매우 안전 |
| B | 40~55% | 안전 |
| C | 55~70% | 보통 |
| D | 70~80% | 주의 |
| E | 80~90% | 위험 |
| F | 90% 이상 | 매우 위험 |
차트와 데이터는 리얼단지(realdanji.com)에서 매일 자동 업데이트됩니다.