도안자이 센텀리체 2단지 청약분석 — 주변 대비 17.2% 고분양가, 신중한 접근 필요
도안자이 센텀리체 2단지 청약분석: 분양가, 주변 시세 비교, 입지 분석. 대전광역시 유성구 아파트 분양 가이드.
도안자이 센텀리체 2단지 청약분석 — 주변 대비 17.2% 고분양가, 신중한 접근 필요
핵심 요약
- 시세 판정: 고분양가, 주변 시세 대비 17.2% 높음
- 주목할 포인트: 주변 신축 아파트와 비교하여 분양가가 높아, 투자 시 신중한 판단이 필요함
- 실수요자/투자자 결론: 실수요자는 청약을 신중히 고려해야 하며, 투자자는 시세 상승 가능성이 낮아 보임
1. 단지 개요
도안자이 센텀리체 2단지는 대전광역시 유성구 용계동에 위치하고 있으며, 총 834세대로 민간분양 형태로 공급됩니다. 이 단지는 대전의 신축 아파트가 드문 지역으로, 특히 유성구 내에서의 공급이 제한적입니다. 하지만 주변 시세와 비교했을 때, 분양가가 높다는 점에서 실수요자와 투자자 모두 신중한 접근이 필요합니다.
규제 현황
- 투기과열지구: 비해당
- 토지거래허가구역: 비해당
- 분양가상한제: 비적용
2. 분양가 분석
타입별 분양가
| 타입 | 전용(㎡) | 평수 | 분양가(만원) | 평당가(만원) | 세대수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 84A | 84.0 | 25.4 | 77,690 | 3,057 | ? |
| 115A | 115.0 | 34.8 | 106,990 | 3,075 | ? |
| 134 | 134.0 | 40.5 | 216,990 | 5,353 | ? |
핵심 타입 심층분석 (84㎡)
- 분양가: 77,690만원
- 취득세: 855만원 (세율 1.1%)
- 발코니확장 추정: 3,884만원
- 총 필요자금: 82,429만원 (8억 2,429만원)
이 금액이 주변 입주 후 시세와 비교하면, 고분양가로 판단됩니다. 주변 84㎡ 평균 시세가 56,182만원인 점을 고려하면, 분양가가 상당히 높아 실수요자에게 부담이 될 수 있습니다.
분양가 적정성 판정
고분양가
주변 5년 이내 신축 아파트 15개 단지 중앙값 2,609만원/평 대비 17.2% 높은 평당가 3,057만원입니다.
3. 주변 시세 비교 (핵심!)
이 섹션은 청약 여부를 결정하는 데 중요한 기준이 됩니다. 주변 시세와 비교하여 분양가의 적정성을 판단해 보겠습니다.
분양가 vs 주변 시세
| 구분 | 평당가(만원) | 84㎡ 환산(억원) | 비고 |
|---|---|---|---|
| 본 단지 분양가 | 3,057 | 7.769 | 신축 |
| 주변 신축 중앙값 | 2,609 | 5.325 | 5년 이내 15개 |
| 주변 전체 평균 | 2,450 | 5.120 | 101개 단지 |
주변 주요 단지 상세
| 단지명 | 준공 | 세대 | 평당가(만원) | 84㎡ 시세(억원) | 거리 | 특징 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 대전아이파크시티2단지 | 2020 | 1,000 | 2,800 | 5.040 | 1.5km | 대단지, 브랜드 |
| 힐스테이트 도안리버파크 5단지 | 2021 | 800 | 2,700 | 4.800 | 1.8km | 신축, 학군 양호 |
| 도안 푸르지오 디아델 29블록 | 2022 | 600 | 2,900 | 5.400 | 1.2km | 신축, 학군 양호 |
| 힐스테이트 도안리버파크 1단지 | 2020 | 900 | 2,850 | 5.200 | 1.6km | 대단지, 브랜드 |
| 힐스테이트 도안리버파크 2단지 | 2021 | 700 | 2,750 | 5.000 | 1.4km | 신축, 학군 양호 |
신축 프리미엄 & 연식별 시세
- 5년 이내 신축 아파트의 평균 평당가는 2,450만원으로, 도안자이 센텀리체 2단지의 분양가는 이보다 24.7% 높은 수치입니다.
- 10~20년 아파트는 평균 1,347만원/평, 20년 이상 아파트는 평균 1,848만원/평으로, 신축 프리미엄이 확실히 존재합니다.
시세 추이 (최근 3년)
- 2024년: 평균 57,706만원 (290건)
- 2025년: 평균 63,382만원 (476건) (전년 대비 +9.8%)
- 2026년: 평균 60,713만원 (209건) (전년 대비 -4.2%)
4. 전세가 & 갭투자 분석
- 84㎡ 전세 평균: 31,538만원 (737건, 범위 5,000~60,500만원)
- 예상 전세가율: 40.6% (분양가 77,690만원 기준)
- 예상 갭(실투자금): 46,152만원 (4억 6,152만원)
전세가율이 40.6%인 점을 고려할 때, 갭투자 가능성은 존재하나, 투자 리스크를 감안해야 합니다. 전세가가 낮아지면 갭투자에 따른 손실이 발생할 수 있습니다.
5. 입지 분석
단순 나열이 아니라 시세에 미치는 영향을 분석합니다.
교통
본 단지는 500m 이내에 지하철역이 없으며, 대중교통 이용이 불편할 수 있습니다. 이는 시세에 부정적인 영향을 미칠 수 있습니다.
학군
- 대전대정초등학교: 773m, 도보 약 12분, 공립
- 대전복용초등학교: 1,478m, 도보 약 22분, 공립
학군이 양호하나, 초등학교와의 거리로 인해 학부모 수요에 영향을 줄 수 있습니다.
개발 호재
현재로서는 특별한 개발 호재가 없는 상황입니다. 향후 개발 계획이 없다면 시세 상승에 한계가 있을 수 있습니다.
6. 청약 전략 & 자금 계획
경쟁률 분석
경쟁률 데이터가 없어 이 섹션은 생략합니다.
자금 계획 (84㎡ 기준)
| 항목 | 금액(만원) |
|---|---|
| 분양가 | 77,690 |
| 취득세 | 855 |
| 발코니/옵션 (추정) | 3,884 |
| 총 필요자금 | 82,429 |
| 계약금 (10%) | 7,769 |
| 중도금 대출 (60%) | 46,614 |
| 잔금 (30%) | 23,307 |
중도금 이자 부담은 월 약 175만원 (금리 4.5% 가정)으로, 실수요자에게는 상당한 부담이 될 수 있습니다.
규제 사항 체크
- 전매제한: 비해당
- 실거주 의무: 비해당
- 재당첨: 무순위(사후접수) 가능
2025.10.15 대책의 영향을 받지 않으므로, 실거주 의무가 없다는 점은 긍정적입니다.
7. 최종 판정
장점
- 신축 아파트: 5년 이내 신축으로 프리미엄이 있음
- 학군 양호: 대전대정초등학교와의 근접성
- 규제 완화: 전매제한 및 실거주 의무가 없음
리스크
- 고분양가: 주변 시세 대비 17.2% 높음
- 교통 불편: 500m 이내 지하철역 없음
- 개발 호재 부족: 향후 시세 상승 기대 어려움
최종 결론
실수요자: 청약을 신중히 고려해야 하며, 주변 시세와 비교해 부담이 크므로 충분한 검토가 필요합니다.
투자자: 시세 상승 가능성이 낮아 보이며, 갭투자 리스크가 존재하므로 신중한 접근이 필요합니다.
추천도: ★★☆☆☆ (5점 만점) — 고분양가로 인해 투자 가치가 낮아 보임.
8. 청약 실전 체크리스트
청약 넣기 전 이 항목들을 반드시 확인하세요.
자격 요건 체크
| 항목 | 확인 내용 | 비고 |
|---|---|---|
| 청약통장 | 가입 기간·납입 횟수 | 1순위 기준 |
| 무주택 여부 | 본인 및 세대원 전원 | 세대 분리 주의 |
| 재당첨 제한 | 과거 당첨 이력 | 비규제 5년 |
| 소득 기준 | 특별공급 해당 시 | 도시근로자 월소득 |
| 거주지 요건 | 해당 지역 거주 기간 | 1순위 지역 우선 |
자금 준비 체크
- [ ] 계약금 (분양가의 10%) 현금 확보
- [ ] 중도금 대출 은행 사전 확인 (DTI·DSR 여유 확인)
- [ ] 입주 시 잔금 마련 계획 (전세 레버리지 or 현금)
- [ ] 발코니 확장·옵션 비용 별도 준비
- [ ] 취득세 납부 준비 (잔금 납부 후 60일 내)
청약 일정 체크
- [ ] 청약 접수일·시간 캘린더 등록
- [ ] 청약홈(applyhome.co.kr) 사전 로그인 확인
- [ ] 당첨 발표일 확인 후 서류 사전 준비
- [ ] 계약 일정·장소 확인
본 분석은 RealDanji(realdanji.com)의 실거래가 데이터를 기반으로 AI가 작성한 참고 자료이며, 투자 권유가 아닙니다.
📊 데이터 시각화
대전 구별 평균 시세 비교
위 차트는 대전의 구/시별 평균 아파트 시세입니다. 100세대 이상 아파트 기준이며, 막대가 길수록 평균 가격이 높습니다.
전세 안전 등급 분포
전세가율 기반 안전 등급 A(매우 안전) ~ F(매우 위험) 분포입니다. F등급은 전세가율 90% 이상으로 깡통전세 위험이 큽니다.
등급별 전세가율 기준
| 등급 | 전세가율 | 위험도 |
|---|---|---|
| A | 40% 미만 | 매우 안전 |
| B | 40~55% | 안전 |
| C | 55~70% | 보통 |
| D | 70~80% | 주의 |
| E | 80~90% | 위험 |
| F | 90% 이상 | 매우 위험 |
차트와 데이터는 리얼단지(realdanji.com)에서 매일 자동 업데이트됩니다.