더샵 송도그란테르 G5-4블록 청약분석 — 주변 대비 40.6% 고분양가, 투자 신중 필요
더샵 송도그란테르 G5-4블록 청약분석: 분양가, 주변 시세 비교, 입지 분석. 인천광역시 연수구 아파트 분양 가이드.
더샵 송도그란테르 G5-4블록 청약분석 — 주변 대비 40.6% 고분양가, 투자 신중 필요
핵심 요약
- 시세 판정: 고분양가, 주변 시세 대비 40.6% 비쌈
- 주목할 포인트: 인천 송도 지역의 시세 상승세와 개발 호재가 있으나, 현재 분양가는 지나치게 높음
- 실수요자/투자자 결론: 실수요자는 신중히 고려해야 하며, 투자자는 리스크가 크므로 신중한 판단이 필요
1. 단지 개요
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 단지명 | 더샵 송도그란테르 G5-4블록 |
| 위치 | 인천광역시 연수구 송도동 |
| 주소 | 인천광역시 연수구 송도동 32-10 (G5-4BL) |
| 분양유형 | 민간분양 |
| 주택유형 | 분양주택 |
| 시공사 | ㈜포스코이앤씨 |
| 시행사 | 미정 |
| 총 세대수 | 91 |
| 입주예정 | 미정 |
| 공고일 | 5월 7일(목) |
| 청약접수 | 5월 19일(화) ~ 5월 21일(목) |
| 당첨발표 | 6월 2일(화) |
송도는 인천광역시의 대표적인 신도시로, 최근 몇 년간 지속적인 개발과 인프라 확장이 이루어지고 있습니다. 특히, 송도국제도시와 가까운 위치로 직장인 및 가족 단위 수요가 많습니다. 그러나 이번 더샵 송도그란테르 G5-4블록의 분양가는 주변 시세에 비해 상당히 높은 편입니다.
규제 현황
- 투기과열지구: 비해당
- 토지거래허가구역: 비해당
- 분양가상한제: 비적용
이로 인해 청약 후 전매가 가능하며, 실거주 의무가 없기 때문에 투자자에게는 유리할 수 있습니다.
2. 분양가 분석
타입별 분양가
| 타입 | 전용(㎡) | 평수 | 분양가 | 평당가 | 세대수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 84K | 84.0 | 25.4 | 125,100만원 | 4,923만원 | ? |
| 118K | 118.0 | 35.7 | 179,300만원 | 5,023만원 | ? |
| 129K | 129.0 | 39.0 | 214,600만원 | 5,499만원 | ? |
| 188K | 188.0 | 56.9 | 302,900만원 | 5,326만원 | ? |
| 198K | 198.0 | 59.9 | 324,300만원 | 5,414만원 | ? |
핵심 타입 심층분석 (84㎡)
- 분양가: 125,100만원
- 취득세: 1,376만원 (세율 1.1%)
- 발코니 확장: 6,255만원
- 총 필요자금: 132,731만원 (13억 2,731만원)
- 이 금액이 주변 입주 후 시세와 비교하면 고분양가로 판단됩니다.
분양가 적정성 판정
고분양가
주변 5년 이내 신축 단지의 중앙값은 3,501만원/평이며, 더샵 송도그란테르 G5-4블록의 평당가는 4,923만원으로 40.6% 비쌉니다.
3. 주변 시세 비교 (핵심!)
분양가 vs 주변 시세
| 구분 | 평당가 | 84㎡ 환산 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 본 단지 분양가 | 4,923만원 | 125,100만원 | 신축 |
| 주변 신축 중앙값 | 3,501만원 | 82,500만원 | 5년 이내 15개 |
| 주변 전체 평균 | 3,350만원 | 79,400만원 | 52개 단지 |
주변 주요 단지 상세
| 단지명 | 준공 | 세대 | 평당가 | 84㎡ 시세 | 거리 | 특징 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 더샵송도프라임뷰20BL | 2022년 | 662 | 3,501만원 | 90,000만원 | 0.28km | 최근 거래 활발 |
| 더샵송도센터니얼 | 2023년 | 342 | 3,638만원 | 93,500만원 | 0.35km | 신축, 인기 지역 |
| 송도국제F20-1 송도 더샵 프라임뷰 | 2020년 | - | 2,551만원 | 65,590만원 | 0.36km | 저렴한 가격대 |
| 송도더샵퍼스트파크F13-1BL | 2017년 | 856 | 3,757만원 | 96,500만원 | 0.43km | 대단지, 안정적 |
| 송도국제F25-1 송도 더샵 프라임뷰 | 2020년 | - | 2,974만원 | 66,300만원 | 0.48km | 가격대비 가치 |
신축 프리미엄 & 연식별 시세
- 5년 이내: 평균 3,350만원/평 (중앙값 3,501만원)
- 5~10년: 평균 3,024만원/평 (중앙값 2,645만원)
- 10~20년: 평균 2,552만원/평 (중앙값 3,049만원)
시세 추이 (최근 3년)
- 2024년: 평균 83,073만원
- 2025년: 평균 85,208만원 (전년 대비 +2.6%)
- 2026년: 평균 85,750만원 (전년 대비 +0.6%)
4. 전세가 & 갭투자 분석
- 84㎡ 전세 평균: 38,998만원
- 예상 전세가율: 31.2% (분양가 125,100만원 기준)
- 예상 갭(실투자금): 86,102만원
전세가율이 31.2%로 비교적 낮은 편이며, 이는 실투자금이 86,102만원에 달하는 것을 의미합니다. 이러한 갭투자는 초기 투자비용이 크기 때문에 신중하게 접근해야 합니다.
5. 입지 분석
교통
현재 500m 이내에 지하철역이 없어 교통 편의성이 떨어집니다. 향후 교통 호재가 있을 경우 시세 상승에 긍정적인 영향을 미칠 수 있으나, 현재로서는 교통 불편이 리스크로 작용합니다.
학군
- 초등학교: 인천예송초등학교 (279m, 도보 약 4분)
- 중학교: 인천예송중학교 (540m, 도보 약 7분)
- 고등학교: 인천과학예술영재학교 (740m, 도보 약 10분)
학군이 양호하여 가족 단위 수요에는 긍정적입니다. 그러나 학군이 시세에 미치는 영향은 제한적일 수 있습니다.
개발 호재
송도 지역은 지속적인 개발이 이루어지고 있으며, 인프라 확대가 예상되고 있습니다. 이러한 개발 호재는 향후 시세 상승의 요인이 될 수 있습니다.
6. 청약 전략 & 자금 계획
자금 계획 (84㎡ 기준)
| 항목 | 금액 |
|---|---|
| 분양가 | 125,100만원 |
| 취득세 | 1,376만원 |
| 발코니/옵션 (추정) | 6,255만원 |
| 총 필요자금 | 132,731만원 |
| 계약금 (10%) | 12,510만원 |
| 중도금 대출 (60%) | 75,060만원 |
| 잔금 (30%) | 37,530만원 |
중도금 이자 부담은 월 약 281만원 (금리 4.5% 가정)으로, 이는 상당한 부담이 될 수 있습니다.
규제 사항 체크
- 전매제한: 비투기과열지구로 전매가 가능
- 실거주 의무: 없음
- 재당첨: 비규제지역으로 재당첨 제한 없음
7. 최종 판정
장점
- 송도 지역의 개발 호재로 인한 미래 가치 상승 가능성
- 양호한 학군으로 인한 수요 기반
- 전매가 가능하여 유동성 확보
리스크
- 고분양가로 인해 초기 투자 부담 큼
- 교통 불편으로 인한 시세 상승 제한
- 전세가율이 낮아 갭투자 리스크 존재
최종 결론
실수요자: 현재 시세에 비해 분양가가 높아 신중하게 고려해야 합니다. 입주 후 시세 상승을 기대하기 어렵습니다.
투자자: 고분양가로 인해 리스크가 크므로 신중한 판단이 필요합니다. 단기적인 시세 차익을 기대하기 어려운 상황입니다.
추천도: ★★☆☆☆ (5점 만점) — 고분양가로 인해 투자 가치가 낮음
8. 청약 실전 체크리스트
자격 요건 체크
| 항목 | 확인 내용 | 비고 |
|---|---|---|
| 청약통장 | 가입 기간·납입 횟수 | 1순위 기준 |
| 무주택 여부 | 본인 및 세대원 전원 | 세대 분리 주의 |
| 재당첨 제한 | 과거 당첨 이력 | 비규제지역 재당첨 제한 없음 |
| 소득 기준 | 특별공급 해당 시 | 도시근로자 월소득 |
| 거주지 요건 | 해당 지역 거주 기간 | 1순위 지역 우선 |
자금 준비 체크
- [ ] 계약금 (분양가의 10%) 현금 확보
- [ ] 중도금 대출 은행 사전 확인 (DTI·DSR 여유 확인)
- [ ] 입주 시 잔금 마련 계획 (전세 레버리지 or 현금)
- [ ] 발코니 확장·옵션 비용 별도 준비
- [ ] 취득세 납부 준비 (잔금 납부 후 60일 내)
청약 일정 체크
- [ ] 청약 접수일·시간 캘린더 등록
- [ ] 청약홈(applyhome.co.kr) 사전 로그인 확인
- [ ] 당첨 발표일 확인 후 서류 사전 준비
- [ ] 계약 일정·장소 확인
본 분석은 RealDanji(realdanji.com)의 실거래가 데이터를 기반으로 AI가 작성한 참고 자료이며, 투자 권유가 아닙니다.
📊 데이터 시각화
인천 구별 평균 시세 비교
위 차트는 인천의 구/시별 평균 아파트 시세입니다. 100세대 이상 아파트 기준이며, 막대가 길수록 평균 가격이 높습니다.
전세 안전 등급 분포
전세가율 기반 안전 등급 A(매우 안전) ~ F(매우 위험) 분포입니다. F등급은 전세가율 90% 이상으로 깡통전세 위험이 큽니다.
등급별 전세가율 기준
| 등급 | 전세가율 | 위험도 |
|---|---|---|
| A | 40% 미만 | 매우 안전 |
| B | 40~55% | 안전 |
| C | 55~70% | 보통 |
| D | 70~80% | 주의 |
| E | 80~90% | 위험 |
| F | 90% 이상 | 매우 위험 |
차트와 데이터는 리얼단지(realdanji.com)에서 매일 자동 업데이트됩니다.