경기광주역 롯데캐슬 시그니처 1단지 청약분석 — 주변 대비 0.2% 저렴, 적정 수준 청약
경기광주역 롯데캐슬 시그니처 1단지 청약분석: 분양가, 주변 시세 비교, 입지 분석. 경기도 광주시 아파트 분양 가이드.
경기광주역 롯데캐슬 시그니처 1단지 청약분석 — 주변 대비 0.2% 저렴, 적정 수준 청약
핵심 요약
- 시세 판정: 적정 수준 + 주변 신축 대비 0.2% 저렴
- 주목할 포인트: 인근 경기광주역의 교통 호재
- 실수요자: 적정 가격으로 안정적인 주거지 확보 가능 / 투자자: 시세 상승 가능성 고려
1. 단지 개요
경기광주역 롯데캐슬 시그니처 1단지는 경기도 광주시 양벌동에 위치하며, 총 1,077세대로 구성된 민간분양 아파트입니다. 인근 경기광주역이 도보 500m 이내에 있어 교통이 편리하며, 주변 신축 아파트 공급이 적어 안정적인 시세 형성이 기대됩니다. 이 지역은 최근 몇 년간 꾸준한 시세 상승세를 보이고 있으며, 향후 개발 호재에 따른 추가 상승 여력도 존재합니다.
규제 현황
- 투기과열지구: 비해당
- 토지거래허가구역: 비해당
- 분양가상한제: 비적용
2. 분양가 분석
타입별 분양가
| 타입 | 전용(㎡) | 평수 | 분양가 | 평당가 | 세대수 |
|---|---|---|---|---|---|
| 59A | 59.0 | 17.8 | 63,900만원 | 3,580만원 | ?세대 |
| 59B | 59.0 | 17.8 | 62,900만원 | 3,524만원 | ?세대 |
| 59C | 59.0 | 17.8 | 61,900만원 | 3,468만원 | ?세대 |
| 84A | 84.0 | 25.4 | 88,200만원 | 3,471만원 | ?세대 |
| 84B | 84.0 | 25.4 | 87,200만원 | 3,431만원 | ?세대 |
| 84C | 84.0 | 25.4 | 86,200만원 | 3,392만원 | ?세대 |
| 84D | 84.0 | 25.4 | 87,200만원 | 3,431만원 | ?세대 |
| 114A | 114.0 | 34.5 | 115,800만원 | 3,357만원 | ?세대 |
| 114B | 114.0 | 34.5 | 111,800만원 | 3,242만원 | ?세대 |
| 162A | 162.0 | 49.0 | 239,000만원 | 4,877만원 | ?세대 |
| 162B | 162.0 | 49.0 | 241,000만원 | 4,917만원 | ?세대 |
| 170A | 170.0 | 51.4 | 249,000만원 | 4,842만원 | ?세대 |
| 170B | 170.0 | 51.4 | 120,500만원 | 2,343만원 | ?세대 |
| 225 | 225.0 | 68.1 | 158,500만원 | 2,328만원 | ?세대 |
| 250 | 250.0 | 75.6 | 199,000만원 | 2,631만원 | ?세대 |
| 260 | 260.0 | 78.6 | 207,100만원 | 2,633만원 | ?세대 |
핵심 타입 심층분석 (84㎡)
- 분양가: 88,200만원
- 취득세: 970만원 (세율 1.1%)
- 발코니확장 추정: 4,410만원
- 총 필요자금: 93,580만원 (9억 3,580만원)
- 계약금(10%): 8,820만원
- 중도금(60%): 52,920만원
- 잔금(30%): 26,460만원
- 중도금 이자 부담: 월 약 198만원 (4.5% 가정)
분양가 적정성 판정
적정 수준
- 주변 5년 이내 신축 아파트 4개 단지 중앙값 3,477만원/평 대비 -0.2% 저렴한 3,471만원/평으로 판단됩니다.
3. 주변 시세 비교 (핵심!)
분양가 vs 주변 시세
| 구분 | 평당가 | 84㎡ 환산 | 비고 |
|---|---|---|---|
| 본 단지 분양가 | 3,471만원 | 88,200만원 | 신축 |
| 주변 신축 중앙값 | 3,477만원 | 88,800만원 | 5년 이내 4개 |
| 주변 전체 평균 | 3,865만원 | 98,000만원 | 133개 단지 |
주변 주요 단지 상세
| 단지명 | 준공 | 세대 | 평당가 | 84㎡ 시세 | 거리 | 특징 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 경기광주 센트럴 푸르지오 | 2016 | 1425 | 1,845만원 | 33,220만원 | 0.57km | 일반 |
| 광주역우방아이유쉘2단지 | 2018 | 798 | 2,266만원 | 57,300만원 | 0.57km | 준역세권 |
| 광주역우방아이유쉘1단지 | 2018 | 798 | 2,537만원 | 59,800만원 | 0.62km | 준역세권 |
| 광주센트럴푸르지오 | 2018 | 1425 | 2,744만원 | 47,800만원 | 0.64km | 일반 |
| Soleado | 2021 | - | 5,143만원 | 30,000만원 | 0.73km | 초역세권 |
신축 프리미엄 & 연식별 시세
- 5년이내 신축: 평균 3,865만원/평 (중앙값 3,477만원)
- 5~10년: 평균 2,196만원/평 (중앙값 1,869만원)
- 10~20년: 평균 1,175만원/평 (중앙값 1,034만원)
- 20년이상: 평균 1,316만원/평 (중앙값 1,200만원)
시세 추이 (최근 3년)
- 2024년: 평균 50,740만원
- 2025년: 평균 51,992만원 (전년 대비 +2.5%)
- 2026년: 평균 56,338만원 (전년 대비 +8.4%)
4. 전세가 & 갭투자 분석
- 전세가율: 44.3% (전세 39,060만원 / 분양가 88,200만원)
- 예상 갭(실투자금): 49,140만원 (4억 9,140만원)
5. 입지 분석
교통
경기광주역이 도보 500m 이내에 위치하여 교통이 매우 편리합니다. 향후 GTX 호재가 있을 경우, 시세 상승 효과가 더욱 기대됩니다. 현재 경기광주역에서 서울 중심부까지의 이동시간은 약 50분으로, 개통 시 대중교통 이용자들에게 큰 메리트를 제공합니다.
학군
- 초등학교: 광주푸른초등학교 (727m, 도보 약 11분)
- 중학교: 광주중학교 (1447m)
- 고등학교: 광주중앙고등학교 (702m, 도보 약 10분)
이 지역의 학군은 양호하여 자녀 교육에 대한 실수요자들의 선호도가 높습니다.
개발 호재
주변 지역의 개발 계획이 진행 중이며, 광주역 일대의 재개발 및 상업시설 확장 등이 예정되어 있어 생활 편의성이 향상될 것입니다. 이러한 개발 호재는 시세 상승 요인으로 작용할 것입니다.
6. 청약 전략 & 자금 계획
경쟁률 분석
본 단지의 경쟁률에 대한 데이터는 제공되지 않았습니다. 그러나 인근 유사 단지의 청약 경쟁률을 참고할 때, 적정한 경쟁률이 예상됩니다.
자금 계획 (84㎡ 기준)
| 항목 | 금액 |
|---|---|
| 분양가 | 88,200만원 |
| 취득세 | 970만원 |
| 발코니/옵션 (추정) | 4,410만원 |
| 총 필요자금 | 93,580만원 |
| 계약금 (10%) | 8,820만원 |
| 중도금 대출 (60%) | 52,920만원 |
| 잔금 (30%) | 26,460만원 |
중도금 이자 부담은 월 약 198만원으로, 금리 4.5%를 가정할 경우 부담이 발생합니다.
규제 사항 체크
- 전매제한: 비투기과열지구로 전매제한이 없습니다.
- 실거주 의무: 비적용
- 재당첨: 무순위(사후접수) 재당첨 제한이 없습니다.
7. 최종 판정
장점
- 적정 가격: 주변 신축 아파트 대비 0.2% 저렴하여 가격 경쟁력이 있음.
- 교통 호재: 경기광주역 인근으로 교통이 편리하며, GTX 개통 시 시세 상승 기대.
- 학군 양호: 초·중·고등학교가 가까워 자녀 교육에 유리함.
- 개발 호재: 주변 개발 계획이 있어 시세 상승 여력이 있음.
리스크
- 경쟁률: 청약 경쟁률이 높을 경우 당첨 가능성이 낮아질 수 있음.
- 전세가율: 전세가율이 44.3%로 낮은 편이므로, 갭투자 시 리스크가 존재함.
- 중도금 이자 부담: 중도금 이자 부담이 월 약 198만원으로 추가적인 재정 부담이 있을 수 있음.
최종 결론
실수요자: 적정 가격으로 안정적인 주거지 확보가 가능하므로 추천합니다.
투자자: 시세 상승 가능성을 고려할 때 장기적인 투자 관점에서 긍정적으로 평가됩니다.
추천도: ★★★★☆ (5점 만점) — 가격 및 입지 여건이 양호하여 투자 가치가 높습니다.
8. 청약 실전 체크리스트
청약 넣기 전 이 항목들을 반드시 확인하세요.
자격 요건 체크
| 항목 | 확인 내용 | 비고 |
|---|---|---|
| 청약통장 | 가입 기간·납입 횟수 | 1순위 기준 |
| 무주택 여부 | 본인 및 세대원 전원 | 세대 분리 주의 |
| 재당첨 제한 | 과거 당첨 이력 | 비투기과열 5년 |
| 소득 기준 | 특별공급 해당 시 | 도시근로자 월소득 |
| 거주지 요건 | 해당 지역 거주 기간 | 1순위 지역 우선 |
자금 준비 체크
- [ ] 계약금 (분양가의 10%) 현금 확보
- [ ] 중도금 대출 은행 사전 확인 (DTI·DSR 여유 확인)
- [ ] 입주 시 잔금 마련 계획 (전세 레버리지 or 현금)
- [ ] 발코니 확장·옵션 비용 별도 준비
- [ ] 취득세 납부 준비 (잔금 납부 후 60일 내)
청약 일정 체크
- [ ] 청약 접수일·시간 캘린더 등록
- [ ] 청약홈(applyhome.co.kr) 사전 로그인 확인
- [ ] 당첨 발표일 확인 후 서류 사전 준비
- [ ] 계약 일정·장소 확인
본 분석은 RealDanji(realdanji.com)의 실거래가 데이터를 기반으로 AI가 작성한 참고 자료이며, 투자 권유가 아닙니다.
📊 데이터 시각화
경기도 구별 평균 시세 비교
위 차트는 경기도의 구/시별 평균 아파트 시세입니다. 100세대 이상 아파트 기준이며, 막대가 길수록 평균 가격이 높습니다.
전세 안전 등급 분포
전세가율 기반 안전 등급 A(매우 안전) ~ F(매우 위험) 분포입니다. F등급은 전세가율 90% 이상으로 깡통전세 위험이 큽니다.
등급별 전세가율 기준
| 등급 | 전세가율 | 위험도 |
|---|---|---|
| A | 40% 미만 | 매우 안전 |
| B | 40~55% | 안전 |
| C | 55~70% | 보통 |
| D | 70~80% | 주의 |
| E | 80~90% | 위험 |
| F | 90% 이상 | 매우 위험 |
차트와 데이터는 리얼단지(realdanji.com)에서 매일 자동 업데이트됩니다.