이번 달 거래량 TOP 10 아파트 (2026.5)
이번 달 거래량 TOP 10 아파트 (2026.5). 실거래가 기준 거래 건수가 가장 많은 아파트 단지 TOP 10과 지역별 거래 현황을 분석합니다.
거래량이 많은 아파트, 왜 중요한가
아파트 시장에서 거래량은 가격보다 먼저 움직이는 선행 지표입니다. 매수자와 매도자가 많이 만나는 단지는 그만큼 시장의 관심이 집중된 곳이며, 이후 가격 형성에도 영향을 미칩니다.
이번 리포트는 국토교통부 실거래가 데이터를 기반으로 2026년 5월 거래가 가장 활발하게 이루어진 아파트 단지 TOP 10을 분석합니다. 100세대 이상 단지만 포함하여 소형 주택의 노이즈를 제거했습니다.
2026년 5월 거래량 TOP 10
분석 기준: 100세대 이상, 취소 거래 제외, 당월 확정 거래 기준
| 순위 | 아파트 | 지역 | 거래수 | 평균가 | 최고가 | 최저가 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 힐스테이트 어울림 효자 | 전북 전주시 완산구 | 13건 | 5억 1,377만원 | 5억 9,900만원 | 2억 3,100만원 |
| 2 | 성원 | 경남 창원시 성산구 | 11건 | 2억 6,355만원 | 3억 7,200만원 | 1억 5,500만원 |
| 3 | 두산위브더제니스 센트럴 원주 | 강원 원주시 | 10건 | 3억 8,055만원 | 4억 1,497만원 | 3억원 |
| 4 | e편한세상부평그랑힐스 | 인천 부평구 | 9건 | 5억 2,889만원 | 6억 6,000만원 | 2억 9,800만원 |
| 5 | 오창 롯데캐슬 더 하이스트 | 충북 청주시 청원구 | 9건 | 3억 8,489만원 | 4억 4,700만원 | 3억 2,000만원 |
| 6 | 태평아이파크 | 전북 전주시 완산구 | 8건 | 5억 3,363만원 | 5억 9,000만원 | 4억 7,700만원 |
| 7 | 부개주공3 | 인천 부평구 | 8건 | 2억 5,413만원 | 2억 9,700만원 | 1억 9,500만원 |
| 8 | 음성우미린풀하우스 | 충북 음성군 | 8건 | 3억 455만원 | 3억 4,670만원 | 2억 7,600만원 |
| 9 | e편한세상시민공원1단지 | 부산 부산진구 | 8건 | 7억 663만원 | 8억 1,500만원 | 6억 3,500만원 |
| 10 | 고덕국제신도시아너스 | 경기 평택시 | 8건 | 3억 6,300만원 | 3억 8,000만원 | 3억 4,800만원 |
TOP 10 합산 거래 건수: 92건 | TOP 10 평균 거래가: 4억 2,336만원
상위 3개 단지 심층 분석
1위 힐스테이트 어울림 효자
위치: 전북 전주시 완산구 효자동1가 | 규모: 1,248세대 | 준공: 2022년 준공
이번 달 거래: 13건 | 평균: 5억 1,377만원 | 거래 범위: 2억 3,100만원 ~ 5억 9,900만원
이번 달 13건으로 전국 거래량 1위를 기록한 힐스테이트 어울림 효자입니다. 전북 전주시 완산구에 위치한 1,248세대 규모 단지로, 평균 거래가 5억 1,377만원를 기록했습니다. 거래 범위가 2억 3,100만원 ~ 5억 9,900만원 사이로 층수나 향에 따른 가격 편차가 있습니다. 대규모 단지는 일반적으로 매물 회전율이 높고 유동성이 풍부해 실수요자에게 선호도가 높습니다.
2위 성원
위치: 경남 창원시 성산구 상남동 | 규모: 410세대 | 준공: 1994년 준공
이번 달 거래: 11건 | 평균: 2억 6,355만원 | 거래 범위: 1억 5,500만원 ~ 3억 7,200만원
2위를 차지한 성원은 경남 창원시 성산구에 위치한 410세대 입니다. 이번 달 11건의 거래가 이루어졌으며, 평균 거래가는 2억 6,355만원입니다. 최고가 3억 7,200만원와 최저가 1억 5,500만원 사이의 가격대에서 다양한 수요층이 거래에 참여했습니다.
3위 두산위브더제니스 센트럴 원주
위치: 강원 원주시 원동 | 규모: 1,167세대 | 준공: 2022년 준공
이번 달 거래: 10건 | 평균: 3억 8,055만원 | 거래 범위: 3억원 ~ 4억 1,497만원
3위 두산위브더제니스 센트럴 원주은 강원 원주시에서 10건의 거래로 높은 활성도를 보였습니다. 평균 거래가 3억 8,055만원로 해당 지역 시장 가격 형성에 기준점 역할을 하고 있습니다.
지역별 거래 분포
이번 달 거래량 TOP 10의 지역 분포: 전북 전주시 완산구(2건), 인천 부평구(2건), 경남 창원시 성산구(1건), 강원 원주시(1건), 충북 청주시 청원구(1건), 충북 음성군(1건), 부산 부산진구(1건), 경기 평택시(1건)
전북 전주시 완산구 지역에서 2개 단지가 TOP 10에 이름을 올렸습니다. 거래 활성도가 높은 지역은 실수요 유입이 꾸준하다는 의미로 해석할 수 있습니다.
거래량과 시세의 관계 — 실전 해석법
거래량 데이터를 올바르게 해석하려면 다음 세 가지 패턴을 구분해야 합니다.
패턴 1: 거래량 증가 + 가격 상승
가장 건강한 시장 신호입니다. 매수자가 적극적으로 참여하고 있으며, 이 흐름이 2~3개월 지속되면 추세 전환으로 볼 수 있습니다. 이 경우 실수요자라면 빠른 의사결정이 필요합니다.
패턴 2: 거래량 증가 + 가격 정체
매도 물량이 대거 출회되는 상황일 수 있습니다. 가격 조정 없이 거래가 이루어지는 구간으로, 매수자에게 협상 여지가 있을 수 있습니다. 매도자들이 '지금이 팔 때'라고 판단하는 경우가 많습니다.
패턴 3: 거래량 감소 + 가격 유지
시장이 관망세에 접어든 신호입니다. 매도자가 가격을 내리지 않는 대신 거래 자체가 줄어드는 상황입니다. 이 상태가 6개월 이상 지속되면 결국 가격 조정으로 이어지는 경우가 많습니다.
거래량 많은 아파트 매수 전 체크리스트
- [ ] 호가와 실거래가 간격 확인: 실거래가보다 호가가 훨씬 높다면 매도자 우위 시장. 협상보다는 발 빠른 결정이 필요
- [ ] 이전 달 거래량 대비 증감 확인: 급증한 경우 일시적 이벤트(급매/신고가 경신)인지 추세인지 확인 필요
- [ ] 층·향별 가격 분포 파악: 같은 단지 내에서도 로열층(중·고층 남향)과 비선호층의 가격차 확인
- [ ] 전세가율 체크: 매매가 대비 전세가율이 70% 이상이면 실거주 수요보다 투자 수요가 집중된 단지
- [ ] 재건축/리모델링 이슈 확인: 노후 단지라면 정비사업 진행 단계에 따라 가격 변동성이 큼
- [ ] 학군 배정 확인: 자녀 교육 계획이 있다면 해당 단지의 학교 배정 정보 필수 확인
- [ ] DSR 한도 시뮬레이션: realdanji.com 세금계산기 → DSR 계산기로 실제 대출 한도 먼저 확인
자주 묻는 질문 (FAQ)
Q. 거래량 TOP 10이면 무조건 좋은 아파트인가요?
A. 거래량이 많다는 것은 인기나 유동성이 높다는 의미이지, 품질이나 투자 가치를 보장하지는 않습니다. 대형 단지는 구조적으로 거래 건수가 많을 수밖에 없어 소형 단지보다 유리합니다. 거래량은 참고 지표로 활용하고, 실거래가 추세와 입지 조건을 함께 검토해야 합니다.
Q. 신고 기한 때문에 이번 달 데이터가 부족하지 않나요?
A. 부동산 거래는 계약 후 30일 이내 신고 의무가 있습니다. 이번 달 초 거래는 아직 미신고 상태일 수 있어 실제 거래량보다 적게 집계될 수 있습니다. 월말로 갈수록 데이터가 완성도가 높아집니다.
Q. 이 데이터는 매매만 포함되나요?
A. 네, 이번 거래량 분석은 매매 거래만 포함됩니다. 전세·월세 거래량은 별도로 분석하며, realdanji.com에서 전세/월세 실거래가도 확인할 수 있습니다.
마무리
거래량 데이터는 시장의 '온도'를 측정하는 도구입니다. TOP 10 단지들의 거래 추이를 매달 추적하면 시장 흐름을 남들보다 빠르게 파악할 수 있습니다.
리얼단지는 매달 이 데이터를 업데이트합니다. 아래 링크에서 관심 단지의 실거래가 히스토리와 거래 빈도를 직접 확인해보세요.
본 데이터는 국토교통부 실거래가 공개시스템 기반이며, 투자 권유가 아닙니다.
관련 분석: 이번 주 시세 상승 TOP 10 | 월간 전국 거래량 추이 | 데이터랩 거래 분석 바로가기