신고가 경신 아파트 TOP 10 (2026년 05월)
역대 신고가를 경신한 아파트 TOP 10. 51억 5,000만으로 최고가를 갱신했으며, 세경주택 등 주요 단지의 가격 상승 배경과 향후 전망을 실거래가 기반으로 분석합니다.
신고가 경신 아파트 TOP 10 (2026년 05월)
기준일: 2026년 05월 06일 | 최근 30일 거래 중 역대 최고가 경신 단지
핵심 요약
- **(서울특별시 송파구)이 51억 5,000만으로 신고가 달성
- 직전 최고가 대비 19억 200만 상승 (기존 32억 4,800만)
- 이번 달 총 10개 단지에서 신고가 경신
신고가 경신 단지 TOP 10
| 순위 | 아파트 | 지역 | 신고가 | 기존 최고가 | 상승폭 | 면적 |
| 1 | ** | 서울특별시 송파구 | 51억 5,000만 | 32억 4,800만 | +19억 200만 | - |
| 2 | 세경주택 | 서울특별시 강동구 | 24억 | 7억 9,500만 | +16억 500만 | 59㎡ |
| 3 | 세경주택 | 서울특별시 강동구 | 22억 5,000만 | 7억 9,500만 | +14억 5,500만 | 59㎡ |
| 4 | 왕조빌라 | 서울특별시 성동구 | 29억 8,000만 | 17억 | +12억 8,000만 | 49㎡ |
| 5 | 대치2차 아이파크 | 서울특별시 강남구 | 22억 | 9억 5,000만 | +12억 5,000만 | 85㎡ |
| 6 | 나루빌 | 서울특별시 마포구 | 15억 5,000만 | 3억 7,000만 | +11억 8,000만 | 72㎡ |
| 7 | 힐스테이트 더샵 상생공원 1단지 | 경상북도 포항시 남구 | 19억 5,170만 | 8억 3,090만 | +11억 2,080만 | 179㎡ |
| 8 | 타워팰리스3 | 서울특별시 강남구 | 85억 | 75억 | +10억 | 236㎡ |
| 9 | 포이현대빌라트 | 서울특별시 강남구 | 18억 2,000만 | 8억 5,000만 | +9억 7,000만 | 164㎡ |
| 10 | 덕수빌라가동 | 서울특별시 동작구 | 16억 3,800만 | 8억 | +8억 3,800만 | 42㎡ |
주요 단지 상세 분석
1위:
- 위치: 서울특별시 송파구 삼전동
- 거래일: 2026년 4월 1일
- 거래가: 51억 5,000만
- 상승폭: +19억 200만 (+58.6%)
은 기존 최고가 32억 4,800만를 넘어 51억 5,000만으로 역대 최고가를 경신했습니다. 상승률 58.6%로, 해당 지역의 강한 수요를 반영합니다.
2위: 세경주택
- 위치: 서울특별시 강동구 성내동
- 거래일: 2026년 4월 29일
- 거래가: 24억 (2층, 59㎡)
- 상승폭: +16억 500만 (+201.9%)
세경주택은 기존 최고가 7억 9,500만를 넘어 24억으로 역대 최고가를 경신했습니다. 상승률 201.9%로, 해당 지역의 강한 수요를 반영합니다.
3위: 세경주택
- 위치: 서울특별시 강동구 성내동
- 거래일: 2026년 4월 30일
- 거래가: 22억 5,000만 (1층, 59㎡)
- 상승폭: +14억 5,500만 (+183.0%)
세경주택은 기존 최고가 7억 9,500만를 넘어 22억 5,000만으로 역대 최고가를 경신했습니다. 상승률 183.0%로, 해당 지역의 강한 수요를 반영합니다.
4위: 왕조빌라
- 위치: 서울특별시 성동구 성수동1가
- 거래일: 2026년 4월 18일
- 거래가: 29억 8,000만 (1층, 49㎡)
- 상승폭: +12억 8,000만 (+75.3%)
왕조빌라은 기존 최고가 17억를 넘어 29억 8,000만으로 역대 최고가를 경신했습니다. 상승률 75.3%로, 해당 지역의 강한 수요를 반영합니다.
5위: 대치2차 아이파크
- 위치: 서울특별시 강남구 대치동
- 거래일: 2026년 4월 6일
- 거래가: 22억 (15층, 85㎡)
- 상승폭: +12억 5,000만 (+131.6%)
대치2차 아이파크은 기존 최고가 9억 5,000만를 넘어 22억으로 역대 최고가를 경신했습니다. 상승률 131.6%로, 해당 지역의 강한 수요를 반영합니다.
전고점 갱신률 분석
이번 달 신고가 단지들의 전고점 대비 갱신률을 살펴봅니다.
- 1위 *: 전고점 대비 +58.6%* 갱신 (32억 4,800만 → 51억 5,000만)
- 2위 세경주택: 전고점 대비 +201.9% 갱신 (7억 9,500만 → 24억)
- 3위 세경주택: 전고점 대비 +183.0% 갱신 (7억 9,500만 → 22억 5,000만)
- 4위 왕조빌라: 전고점 대비 +75.3% 갱신 (17억 → 29억 8,000만)
- 5위 대치2차 아이파크: 전고점 대비 +131.6% 갱신 (9억 5,000만 → 22억)
- 6위 나루빌: 전고점 대비 +318.9% 갱신 (3억 7,000만 → 15억 5,000만)
- 7위 힐스테이트 더샵 상생공원 1단지: 전고점 대비 +134.9% 갱신 (8억 3,090만 → 19억 5,170만)
- 8위 타워팰리스3: 전고점 대비 +13.3% 갱신 (75억 → 85억)
- 9위 포이현대빌라트: 전고점 대비 +114.1% 갱신 (8억 5,000만 → 18억 2,000만)
- 10위 덕수빌라가동: 전고점 대비 +104.8% 갱신 (8억 → 16억 3,800만)
TOP 10 평균 전고점 갱신률: +133.6%
과열 경고 지표
신고가 경신이 집중되는 시기에는 과열 여부를 판단하기 위한 추가 지표 확인이 필요합니다.
- 전고점 대비 10% 이상 갱신: 10개 단지
- 특정 지역 집중도: 최대 3개 단지 (같은 시·군·구)
- 단기 급등 단지는 호가 괴리, 거래 절벽 가능성을 함께 점검하세요
신고가의 의미
신고가 경신은 해당 단지에 대한 시장의 평가가 상향 조정되었음을 의미합니다. 일반적으로 신고가 이후에는 호가도 동반 상승하는 경향이 있으며, 주변 단지에도 시세 상승 압력으로 작용할 수 있습니다.
다만, 특수한 조건(로열층, 리모델링 등)으로 인한 일회성 신고가일 수 있으므로, 해당 단지의 거래 이력과 주변 시세를 함께 비교하는 것이 중요합니다. 특히 전세가율이 낮은 단지의 신고가는 실수요 기반일 가능성이 높으나, 전세가율이 높은 상태에서의 신고가는 투자 수요 유입 신호일 수 있어 주의가 필요합니다.
매수 체크포인트
- [ ] 해당 단지의 최근 3개월 거래 추이 확인
- [ ] 전세가율과 전세 수급 현황 점검
- [ ] 주변 입주 물량과 공급 일정 확인
- [ ] 교통·학군·생활 인프라 직접 임장
- [ ] DSR 기준 대출 가능 금액 사전 확인
- 아파트별 상세 시세 변동은 리얼단지에서 확인하세요
2026년 05월 06일 기준, 국토교통부 실거래가 공개시스템 데이터